Subasta 954, Lote # 263 HKA - La Escuela Nacional de Artes y Oficios. Periódico Quincenal de la Escuela Nacional de Artes y Oficios, Dedicado á la Instrucción de la Clase Obrera. México: Imprenta y Fotolitografía de la Escuela Nacional de Artes y Oficios, 1878 - 1886. 4o. marquilla. Tomo I: Año I - Números 1 al 13, de julio a diciembre de 1878. No hay No. 14. A partir del No. 15 de enero de 1879, cambia año por Volumen. Vol. I - Números 15 al 24, de enero a junio de 1879. Tomo II: Vol. II - Números 1 al 24 de junio de 1879 a mayo de 1880. Tomo III: Vol. III - Números 1 al 24 y Suplemento al No. 4, de junio de 1880 a mayo de 1881. Tomo IV: Vol. IV - Números 1 al 24 de junio de 1881 a junio de 1882. Tomo V: Vol. V - Números 1 al 24 de junio de 1882 a junio de 1883. Tomo VI: Vol. VI - Números 1 al 24 de junio de 1883 a junio de 1884. Tomo VII: Vol. VII - Números 1 al 24 de junio de 1884 a junio de 1885. Tomo VIII: Vol. VIII - Números 1 al 24 de junio de 1885 a junio de 1886. Con puntos y surcos de polilla, afecta el texto. Cuerpo de redacción: Manuel Álvarez, Agustín García Conde, Emilio Dondé, Manuel Iriarte y Antonio Guerra. Con ilustraciones dentro y fuera de texto, algunas a doble página y otras plegadas. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 8. Estimado $6,000-8,000